Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 202

Vela, Arqueles. El Café de Nadie. Jalapa, Veracruz: Ediciones de Horizonte, 1926.
8o. marquilla, 95 p. Primera edición. Texto semi intonso, con puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura.

Edición de una de las obras fundamentales del llamado Movimiento Estridentista. La obra incluye tres textos: "El Café de Nadie", "Un Crimen Provisional" y la "Señorita Etc." (publicado por primera vez en 1922, en el número 7 de la Novela Semanal del Universal Ilustrado).
El verdadero Café de Nadie, en el cual está inspirada la narración de Arqueles Vela, fue un pequeño establecimiento de nombre "El Café Europa", ubicado en el número 160 de la Avenida Jalisco (hoy Álvaro Obregón) en la Colonia Roma de la Ciudad de México. Dicho local sirvió como punto de reunión y encuentro entre los principales integrantes del Estridentismo: Manuel Maples Arce, Arqueles Vela, Germán List Arzubide, y otros promotores de una renovación de las artes nacionales e instigadores de una revolución en contra del establishment cultural y cánones estéticos de la época. En dicho Café se inauguró, en 1924, la primera exposición de arte estridentista.

Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote